Вот как в цивилизационной Армос-Концепции определялось понятие "Бизнес" в 2009 году, в первой версии нашей ЭКТА-Энциклопедии, в NGM-Wiki:

"Институт бизнеса, наряду с институтом, именуемым "[Бюрократия]" , рассматривается в цивилизационной Армос-Концепции как ядро социоонкологической угрозы человечеству, связанной с практическим поведением, аналогичном поведению раковой клетки в человеческом организме: измена своему предназначению, прожирание ресурсов, предназначенных для обеспечения выживания человечества, обескровливание его, приведение организма к смерти, что является и самоубийством для онконосителя, но его такая перспектива не пугает!

При этом бизнес не отождествляется ни с предпринимательством, ни с производством. Бизнес понимается как капитал в классическом смысле: ""...Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение;при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает ногами все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы ..."(К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. XVII, стр. 831-832) (цитирую по сайту "Телесистемы").

В основе бизнеса в этом понимании лежит онкосиндром неумеренной алчности и неуемного стяжательства, превращающий носителя бизнеса из человека в человекоподобное существо, больное на всю голову человеческое животное, причем не простое, а, по Осаве (Сакурадзаве), крокодила, обладающего гигантскими челюстями, железной хваткой и мизерными (за ненадобностью) мозгами. И, добавим, человечностью и нравственностью на уровне крокодильих слез. Бизнес, куда бы он ни пришел, несет за собою уничтожение природы, уничтожение человека, уничтожение будущего человечества, даже если это сопровождается тряпками, цацками и прибамбасами.

Либеральная химера, выпрыгивающая из ботинок для обоснования исключительной благостности бизнеса, тоже не знает лжи, на которую она не пойдет, чтобы отработать свой позорный хлеб. Ее логику очень точно определил Линдон Ларуш, высказавшийся на одном из своих выступлений в ФИАН следующим образом: "По утверждению либералов, если вы имеете достаточное количество людей, которые поступают плохо /читай: бизнесменов/, то из этого обязательно получится что-то хорошее"

Не получится. И уже не получилось. Земля разорена, человечество деградирует, социальные, политические, экологические, климатические, экономические, финансовые, продовольственные и иные кризисы нарастают, человечество самым очевидным образом скатывается в небытие, а интеллектуальные содержанки бизнеса, как бы ученые, якобы аналитики, вроде бы как инженеры человеческих душ заклинают нас, мол, все хорошо, прекрасная маркиза!

Единственный способ избавиться от этой социоонкологии - потребительская капитализация средств производства и переход соорганизованного (консолидированного) потребителя к прямому, минуя мифическую "невидимую руку рынка", управлению производительными силами, что многократно, порою на порядок, повысит эффективность использования человечеством собственных ресурсов и откроет перед нами устойчивые перспективы выживания и бесконечного развития

С частными иллюстрациями к общей ситуации социоонкологичности института бизнеса можно познакомиться в профильном разделе нашего Гражданского ДанкоФорума"