Завершив вчера, 12.07.20, публикацией нашего предыдущего материала "Спасением Пчелы жизнеспособность человечества прирастать будет!", результирующий этап предстартового обзора нашей ЭкоЦивилизационной и ЭкоЦивилизующей ЭКТА-Инициативы, ядро которой, в нашем понимании, призвана образовать наша перспективная ЭкоЦивилизационная и ЭкоЦивилизующая ЭКТА-Программа "Спасём Пчелу - Спасём Россию - Спасём Весь Мир - Спасём Себя!", - завершив в целом этот подготовительный этап, мы перешли к ознакомлению с текущей ситуацией на "пчелином рынке" и сразу же набрели на интереснейшее открытие, ставшее открытием для нас, скорее всего, не потому, что мы не старались смотреть "дальше собственного носа" до момента, когда такой взгляд вдруг станет необходим, а потому, что нам и в голову не приходило, что наш один из крупнейших сотовых операторов, Пчелиный Сотовик, сиречь БиЛайн (от "Bee Line", что означает, согласно сайту "Уроки иностранных языков", "самое короткое расстояние между двумя пунктами, названное так потому, что пчела с нектаром стремительно мчится в улей, используя для своего маршрута прямой, то есть наикратчайший путь. Существует английское выражение: to make a beeline for smth. / smb. — направиться прямиком к чему-л. / кому-л."), активно, без шума и суеты, оправдывает свое "пчелиное имя", да еще не как-нибудь, чтобы "пустить пыль в глаза", а самым что ни на есть серьезным образом - приступив без труб и фанфар к черновой работе, связанной со снижением рисков отравления пчел пестицидами и другими ядами, которые от души вбухивают в наши будущие организмы чуткие лишь к шелесту купюр в кармане наши горе-пчеловоды (какие, наверное, еще сохранились на бескрайних просторах нашей необъятной Родины, но более точно мы узнаем об этом и назовем всех поименно только после запуска нашей перспективной вышеупомянутой программы "Спасём Пчелу!...") А пока - информация с сайта Билаайн об этом бесспорно выдающемся начинании нашего телекоммуникационного гиганта, начинании, заслуживающем самых добрых слов, начинании, представление которого "от Билайна" мы размещаем здесь полностью (обратив внимание заинтересованного читателя на дату публикации анонса!))):

"Общее дело: Билайн запускает информационную платформу, призванную сократить массовую гибель пчел в России

13 мая 2020 года

13 мая 2020 года, Москва - Билайн совместно с экспертами в сфере пчеловодства и специалистами по вопросам сохранения биоразнообразия объявляет о запуске информационной платформы обмена данными между фермерами и пчеловодами призванную сократить риски массовой гибели пчел на территории России.

Информационная платформа «Спаси пчел» основана на обобщении опыта взаимодействия пчеловодов и фермеров в ряде регионов России, является бесплатной для всех пользователей и представляет собой сервис добровольного sms-информирования между сторонами в период обработки полей средствами химической защиты растений.

Согласно исследованиям ученых**, одной из основных причин гибели насекомых-опылителей является неправильное применение пестицидов, в том числе, с содержанием неоникотиноидов*, часто используемых для обработки рапса.

Для России основным опылителем является медоносная пчела, и в 2019 году проблема исчезновения пчел приняла катастрофические масштабы – гибель пчелосемей была зафиксирована в 30 регионах и составила порядка 80 тыс. В 2019 году в ряде регионов доля погибших пчёл в некоторых семьях доходила до 40% (при среднем многолетнем значении гибели в 10-12% от общего количества пчёл в семье).

По данным ряда зарубежных исследований, если сейчас не начать поиск эффективного решения, то к 2035 году медоносная пчела может исчезнуть из списка опылителей, что приведет к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны, а также окажет серьезное влияние на социально-экономический контекст – от значимого сокращения экспорта меда и сельскохозяйственных культур до сокращения рабочих мест и угрозы голода.

Описание платформы:

Оценив серьезность угрозы в контексте влияния на биоразнообразие, устойчивость сельского хозяйства и неизбежных социально-экономических последствий, Билайн принял решение о необходимости доработки информационной платформы «Спаси пчел» https://спаси-пчёл.рф/ для того, чтобы масштабировать ее ресурс и способствовать более эффективному функционированию в масштабах всей страны.

Принцип работы платформы заключается в обеспечении оперативных уведомлений между фермерами и пчеловодами в периоды необходимой обработки сельскохозяйственных культур средствами защиты растений. Билайн, присоединившись к проекту, берет на себя все расходы по обеспечению связи между сторонами, совершенствованию платформы с учетом появившихся требований и будущего развития вопроса, в том числе с точки зрения регуляторных требований.

Не раскрывая данных о местоположении полей и пасек, платформа будет автоматически предупреждать пчеловодов об обработке ближайших полей пестицидами. Для подключения к платформе достаточно пройти регистрацию и отметить на карте пасеки и поля. Далее фермер указывает дату и время плановой обработки полей, а пчеловод в свою очередь получает sms-оповещение, если его пасека находится в радиусе 7 км от обрабатываемого поля.

Опыт пчеловодов, уже пострадавших от гибели пчел, показывает, что такое оповещение целесообразно производить как минимум за 3 дня до планируемой обработки полей. Это позволит своевременно принять меры, необходимые для снижения риска отравления пестицидами. Например, перевезти ульи в безопасное место. Регистрация и информирование об обработке полей будет добровольным.

Ирина Лебедева, вице-президент по клиентскому опыту ПАО «ВымпелКом»:
«Мы понимаем важность и серьезность проблемы, которая при неблагоприятном развитии может значительно повлиять на все сферы нашей жизни и в конечном итоге, на общество, в котором будут жить наши дети. То, каким образом реализуется взаимодействие в рамках реализации проекта, та готовность к сотрудничеству и экспертная поддержка со стороны заинтересованных сторон и экспертов позволяет нам надеяться, что платформа поможет наладить действительно осознанный информационный обмен, в котором нуждаются и пчеловоды, и фермеры.  Мы верим, что с помощью технологий можно добиться значимого прогресса и «переломить» текущую ситуацию».

Для достижения большего эффекта Билайн планирует запустить таргетированную коммуникационную кампанию, направленную на представителей сельскохозяйственного бизнеса и владельцев пасек.

Программа поддержки работы платформы со стороны ПАО «ВымпелКом» рассчитана как минимум на 3 года, в ходе которых планируется провести оценку социально-экономического воздействия от запуска решения. В дальнейшем компания планирует передать управление ресурсом заинтересованным сторонам, в числе которых может быть и государство.

Справочная информация:

В динамике гибель пчелиных семей в России за зимне-весенний период составляет в среднем 10-12% от общего количества, а средние многолетние значения колеблются от 5% в 1940-1950гг до 10%-12% в 1990-2010гг. В некоторых регионах в 2019 году доля погибших пчёл в некоторых семьях доходила до 40% (при среднем многолетнем значении гибели в 10-12% от общего количества пчёл в семье).

Согласно исследованиям ученых, основными причинами гибели опылителей являются:
• неправильное применение пестицидов с содержанием неоникотиноидов, часто используемых для обработки рапса;
• де-профессионализация сельскохозяйственной отрасли, в особенности в мелком и среднем сегменте (отсутствие профессиональных агрономов в числе сотрудников данных хозяйств);
• болезни и паразиты.

* Неоникотиноиды – сравнительно небольшой класс органических соединений — инсектицидов. Неоникотиноиды связываются с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами, в низких дозах это вызывает нервное возбуждение, в высоких приводит к параличу и смерти. Препараты очень токсичны для пчёл, вызывают расстройство кишечника и впоследствии их гибель, так называемый химический токсикоз. Во Франции с 1999 года были запрещены все неоникотиноиды после года их применения. Однако по состоянию на 2017 год там разрешён тиаклоприд (препарат Калипсо) для обработки плодовых культур. Начиная с 2013 года в ЕС запрещены для применения на открытом воздухе три вида неоникотиноидов: имидаклоприд, клотианидин и тиаметоксам. Неоникотиноиды, содержащие цианогруппу (ацетамиприд и тиаклоприд), обладают гораздо меньшей (на 3 порядка) токсичностью для пчел.

...............................................................................
ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) входит в Группу компаний VEON международной телекоммуникационной компании (листинг на NASDAQ и Euronext Amsterdam), предлагающей своим клиентам услуги связи и интернет-услуги.

За более подробной информацией обращайтесь:
Блок по коммуникациям и устойчивому развитию ПАО «ВымпелКом»"

Конечно же, это - колоссальный шаг вперед, честь и хвала специалистам, руководителям и собственникам БиЛайна! Но это - капля в море всех проблем, связанных с одновременным решением и проблем обеспечения безопасности продукции пчеловодства, и проблем экономической эффективности этого производства как для производителя, так и для потребителя, и проблем обеспечения потребителя абсолютно достоверной информацией о реальном, а не декларируемом, качестве той продукции пчеловодства, которую потребитель, извините, принимает внутрь себя и пропускает сквозь все причастные к процессу внутренние органы! Именно поэтому и нужна система прямого всеохватывающего потребительского контроля качества производимой "на Деле", а не на словах, продукции и пчеловодства, и других отраслей сельского хозяйства, продукции, которую мы принимаем вовнутрь себя и от качества которой, в определенных ситуациях, может зависеть не только наше самочувствие или наше удовлетворение тем, что мы потребили, но и наше здоровье, а порою - и жизнь! Что особенно актуально в условиях так называемого капитализма, при котором главная цель - это деньги, а все остальное - лишь ограничения, которые нужно, по мнению весьма значительного числа производителей, учитывать лишь в логике "проходного балла", то есть не по существу, а по риску применения санкций! И оптимальной здесь, конечно же, является ситуация, на утверждение которой в планетарном масштабе направлены все наши усилия, ситуация разработанной и поддерживаемой нами ConDuce-Собственности потребителя на средства производства, ConDuce-Собственности, на утверждение безусловного доминирования которой на планете мы направляем все наши усилия, поскольку только ConDuce-Собственность потребителя на средства производства способна обеспечить и наилучшее удовлетворение потребностей потребителя, и наивысшую эффективность для производителя, и наилучшие результаты для экологии, катастрофическое ухудшение которых грозит гибелью не только человечеству, но и всем живому на Земле!